BACK

ARCHIVIO DELLA CERAMICA
ITALIANA DEL '900

ELENCO DELLE MANIFATTURE PRESENTI NELL'ARCHIVIO

A

ABC

A.B.C.

A.C.A.

ACABO

ACAS

A.C.D./F. (vedi Arte della Ceramica)

A.C.F.

A.C.R.

A.C.U. (vedi Artigiana Ceramica Umbra)

ADUE TOSIN

AETRURIAE ARS

AGOSTINELLI PORCELLANE D’ARTE

AGOSTINELLI & DAL PRA'

Agostinelli Fratelli (vedi Agostinelli & Dal PrÓ)

AGRESTI GINO & FIGLIO

AJO'

ALBA DOCILIA

ALBANI

ALBE CERAMICHE

ALBINO Ceramiche

A.L.C.A.

ALCHIMIA

ALESSIO SARRI CERAMICHE

ALDEBARAN

ALESSI

ALFA Ceramiche

ALICE

Alma (vedi Manifattura Ceramica Alma)

ALQUATI E FERRARI

ALTARA

ALTO LAZIO Ceramiche

A.M.A. Art. Maiolicari Associati (Pesaro)

A.M.A. An. Materiali Argillosi (Roma)

AMABILE

AMARINA

AMBA

AMBROSINI Wilma

A.M. MENGARONI & C.

AMPHORA

ANCARANI

AN. CASTELLI D'ABRUZZO

ANCORA

ANDREI

ANGI

Anonima Ceramica Piemontese Chiusa Pesio (vedi Gabutti)

ANSELMO CERAMICHE

Antica Castel Durante (vedi Ceramica d'Arte l'Antica Castel Durante)

ANTICA CASTELLI

ANTICA DERUTA

ANTICA ESTE

Ant. Fab. Farina di Mazurek ing. Blazey

ANTICA FABBRICA FERNIANI

ANTIUM

ANTONIBON

ANTONIBON-BARETTONI

APOLLO

APOSTOLI

APPIANI Ceramiche

AQUILA ITALIANA (L')

A.R.C.A.

AR. CE. A.

AR.CE.RO.

ARCOBALENO

ARCORE CERAMICA

ARENA Ceramiche

ARETINI Ceramiche

Aretini Zulimo & Clavio (vedi Aretini Ceramiche)

ARGES

ARGIS

ARIELE

ARMAO

ARNO

ARRETINA ARS

ARS

A.R.S.

Ars Artigiana Deruta (vedi Ars Derutae)

ARS DERUTAE

ARS PULCHRA

Ars Umbra (vedi Rometti)

ART and CRAFT

ARTE

Arte Casa (vedi Pozzo Garitta)

ARTE CERAMICA AMALFI

ARTE CERAMICA ITALIANA

ARTE DEI VASCELLARI

ART e DECOR

ARTE DELLA CERAMICA

ARTE DELLA CERAMICA ITALIANA

ARTE MAIOLICARA PESARESE

ARTEREGALO Guerrini

ARTIGIANA

ARTIGIANA CERAMIC UMBRA

Artistica Ceramica Amalfitana (vedi A.C.A.)

ARTRUMI

ARTURO LUCONI & ERNESTO

A.S.C.I. FAENZA

ASSENZA ENZO CERAMICHE

AVALLONE

AV Vietri (vedi Avallone)

 

B

B.A.C.

B.A.C.A.

BACS

BADUINO

BAGIARDI (Fornaci)

Bagni (vedi A.B. & F. Bagni)

Bagutta Faentina (vedi Casadio Ceramiche)

BAITELLO

BALDELLI

BALLARO'

B.A.M.A.

BANDUJAN

BANZI

BARATTI

BARBAGLIA (Fratelli)

BARBASETTI DI PRUN

BARDEGGIA Ceramiche

Bardi Capraia Fiorentina (vedi Fanciullacci)

BARETTONI Ceramiche

BARILE GIUSEPPE CERAMICHE ARTISTICHE

BAROCCI Ceramiche

Barraud Messeri & C. (vedi B.M.C.)

BARSALONA CERAMICHE

BARTOLI & CORNACCHIA

Bartolomeo Rossi & figli (vedi C.A.S. Savona)

BARTOLONI

Bass (vedi Keramos)

BASSANELLI

Bassanelli Renato (vedi Keramos)

BASSANELLO

BASSO Ceramiche

BATIGNANI Ceramiche

B.A.U. (Bottega Artigiana Umbra)

BAUDENA

B. C. Ceramiche

BECCHETTI BRUNO Ceramiche

BELFIORE

Bell'Europa (vedi Vecchia Bassano)

BELLINI CERAMICHE

BELLUCCI Ceramiche

BELTRAME CERAMICHE

BELTRANDI

BENEDETTELLI

Benedetti (vedi Bottega Ceramica d’Arte)

BERARDUCCI & C.

BERETTA Ceramiche

BERTETTI

BERTI GIOVANNI & FIGLIO

BERTOLOTTI Ceramiche

BERTONCELLO CERAMICHE D'ARTE

BESIO

BESIO 1842

BETTINI Germano Terrecotte

Biagioli (vedi Mastro Grigio Gubbio)

BIANCALANI

BIANCHI Fratelli

Bianchini Manifattura (vedi S.I.F.M.A.)

Bica (vedi Bini & Carmignani)

BICIEMME

BIEMME

BIGI

BINAGLIA

BINI & CARMIGNANI

BIONDO CERAMICHE ARTISTICHE

BISOGNO CERAMICHE

BITOSSI CERAMICHE

BIZZIRRI

B. L. & C. (vedi Beltrandi)

B.M.C.

BOCCINI

BOJ VALTER Studio d'Arte

Bollate (vedi SocietÓ Ceramica Bollate)

BOLZONETTI

BOMPELLI

BONACCORSO Maioliche d’Arte

BONALDI

BONATO

BONFIGLIO

BONTEMPO & C.

BORGHESE PRATICA DI MARE

Borgo San Lorenzo (vedi Fornaci S. Lorenzo)

BORROMEO

BORSATO

BORSATO ANTONIO CERAMICHE

Borzelli (vedi Palatino Ars)

BOTTEGA

Bottega Casadio (vedi Casadio Ceramiche)

BOTTEGA CERAMICA

Bottega Ceramica d'Arte (vedi  Castellani)

Bottega Ceramica Artistica a gran fuoco di Leonardo Castellani & C. (vedi Castellani & C.)

BOTTEGA CERAMICA D’ARTE

BOTTEGA D'ARTE CERAMICA

Bottega d'Arte Emiliani (vedi Emiliani)

Bottega d'Arte Gatti (vedi Gatti)

BOTTEGA D'ARTE PRINZI

Bottega d’Arte Vignoli (vedi Vignoli)

BOTTEGA DEI VASAI

BOTTEGA DEL CERAMISTA

BOTTEGA DELL'ARTE

BOTTEGA DELLA MAIOLICA

BOTTEGA DELLE STELLE

BOTTEGA DEL VASAIO

Bottega del Vasaio Dolcetti (vedi Dolcetti)

Bottega del vasaio Mastro Mahel (vedi Garis Elio)

BOTTEGA DI DECORAZIONE

Bottega di maioliche del pittore Ortolani (vedi Bottega Ortolani)

BOTTEGA FAENTINA

Bottega Gatti (vedi Gatti)

Bottega Lassi (vedi Lassi)

BOTTEGA ORTOLANI

BOTTEGA SCUOLA D'ARTE CERAMICA

Bottega Scuola d'Arte Ceramica Neera Gatti (vedi Neera Gatti Ceramiche)

Bottega Zama (vedi Zama Ceramiche)

BOZZELLI

BOZZOLA

BR (vedi Keramos)

BRAMBILLA F.lli

BRAVO MAIOLICHE D'ARTE

BRENTA (La)

BRESSAN & DINALE

BRISTOTTI MAIOLICHE

BROCCHETTA (La)

BROGI

BROGIONI Fratelli

BROTTO Fratelli

BRUNARDI

Bruzia (vedi Ceramica Bruzia)

BUBANI

BUCCI ANSELMO CERAMICHE

BUCHERELLI, MENDES & C.

BUSCAROLI Ceramiche

 

C

CA (vedi Arcore Ceramica)

C.A.A.R.

C.A.C. (vedi Cassetta Ceramica Artistica)

C.A.C. Faenza (vedi C.A.C.F.)

CACCIAPERTI

CACCIAPUOTI

CACCIAPUOTI CESARE

CACCIAPUOTI CESARE CERAMICHE

C.A.C.F.

CA' DE FUG

CA DE MA

CADORIN-TRUB

Caesene (vedi Castellani)

C.A.F.

C.a.i. (vedi S.I.C.A.)

Cai (vedi Aretini Ceramiche)

CAIR

C.A.L.

CALO'

C.A.M.

C.A.M.A. (Cooperativa Artigiana Maioliche Artistiche)

CAMALA

CAMPAGNA

Campione (vedi Ceramiche Artistiche Campione)

CAMPIONESI CERAMICHE D'ARTE

CANEPA Fratelli

CANOVA

CANTAGALLI

CANTINA

CANTINI

C.A.O.R.

C.A.P.

C.A.P.E.F.

CA' PIROTA

CAPPE’ Porcellane Artistiche

Cappelluti Annunziata

CAPPELLUTI Ceramica

CAPPONI Ceramiche

C.A.R.

CARAVITA Ceramiche Artistiche

CARBET

CARBONE

CARDE

CARDEL (vedi Diana)

CARDO D'ORO

Carlesso Ceramiche (vedi Decor9)

CARMENTA

CARON

CAROTTI & BETTUCCI

CARRARESI

CARRARESI E LUCCHESI

CARTOCETI

CARUSO DINO Ceramiche

CARUSO Nicol˛

C.A.S. (Savona)

C.A.S. (Vietri)

CASA

C.A.S.A.

CASA DELL'ARTE di D. TROGU

Casa dell'Arte (vedi La Casa dell'Arte)

CASADIO Ceramiche

CASADIO E SINTONI

CASALI

CASALINI CERAMICHE

Casa Museo Mazzotti 1903 (vedi Mazzotti 1903)

CASCELLA CERAMICHE

CASCELLA TOMMASO CERAMICHE

CASINI Ceramiche

CASSANDRINI

CASSETTA CERAMICA ARTISTICA

CASTELDURANTE Ceramiche

CASTELLANI & C.

Castelli d'Abruzzo (vedi An Castelli d'Abruzzo)

Castellini e Masini (vedi Faventia Ars)

CASTIELLO Ceramiche

CASUCCI

Cava (vedi La Cava)

Cavallero & Mazzotti (vedi M.G.A.)

CAVALLO Ceramiche

Ce.As.

CECCARONI

CECCHETTO Ceramiche

CECCONI Ceramiche

CEDIT

C.E.F.

C.E.M.A.S.

CERAMICA (La)

CERAMICA ADRIATICA

CERAMICA ARTIGIANA

Ceramica Artistica e Industriale

CERAMICA ARTISTICA FIORENTINA

CERAMICA ARTISTICA LODIGIANA Ceramica d'Arte Trevigiana (vedi Trevigiana)

CERAMICA BRUZIA

CERAMICA D'ARTE L'ANTICA CASTELDURANTE

CERAMICA DEL CASTELLO

Ceramica del Ferlaro (vedi Ferlaro)

Cermica della Fraternita (vedi Artigiana Ceramica Umbra)

CERAMICA DELLE MOLINE

Ceramica di Giuseppe Arena (vedi Arena Ceramiche)

Ceramica di Maria Azzolino Franco (vedi Franco Cearmiche)

CERAMICA DI NOBILI

CERAMICA DI POSILLIPO

CERAMICA DI URBINO

CERAMICA FEDERALE

CERAMICA FIORENTINA

CERAMICA LIGURE

CERAMICA LOMBARDA

CERAMICA MAGICA

Ceramica Palermo (vedi Florio)

CERAMICA PIEMONTESE

Ceramica Ricci (vedi La Ceramica Ricci)

Ceramica Riminese (vedi Santi Ceramiche)

CERAMICA RONDINE

CERAMICA SINCERA

CERAMICA TOSCANA

Ceramica Trentina (vedi Leonardi)

CERAMICA VENETA

CERAMICA VIETRI MARE

Ceramiche Artistiche Augusto Rosazza (vedi C.A.A.R.)

CERAMICHE ARTISTICHE CAMPIONE

Ceramiche Artistiche Carraresi (vedi Carraresi)

Ceramiche Artistiche Familiari (cedi C.A.F.)

Ceramiche Artistiche Ilario Ciaurro (vedi Arte dei Vascellari)

Ceramiche Artistiche Milanesi (vedi C.A.M.)

CERAMICHE ARTISTICHE NAPOLETANE

CERAMICHE BERGAMASCHE

Ceramiche d'Arte Mastro Ghigo (vedi Keramos di Ghigo)

CERAMICHE DEL LEVANTE

CERAMICHE DEL FERLARO

Ceramiche della Vulganna (vedi Vulganna)

CERAMICHE DEL VASARO

Ceramiche di Gualdo e Deruta Prof. A. Santarelli (vedi Santarelli Ceramiche)

Ceramiche di Pisa (vedi Pisa)

CERAMICHE D'ISCHIA

Ceramiche Flavia (vedi Bitossi Ceramiche)

CERAMICHE FIORENTINE

Ceramiche Italia (vedi Manifattura Ceramiche Italia)

Ceramiche Mazzotti Esa (vedi V.M.A.)

Ceramiche Minime Fratelli Pacetti (vedi Pacetti fratelli)

Ceramiche Mondový (vedi Besio)

CERAMICHE MONTELUPO

CERAMICHE ORVIETANE

CERAMICHE PIEMONTESI

Ceramiche Sarde Dorgali (vedi Ceramiche Lai)

CERAMICHE TODI

Ceramiche Trentine Leonardi (vedi Leonardi)

CERAMICHE VENEZIANE

CERANIMA

C.E.R.A.R. (vedi Ceramica di Polsillipo)

CERASARDA

CERGRES

CERMAC

CERRATO

CERRINI

Chianciano (vedi Casucci)

Chini & C. Mugello Italia (vedi Fornaci San Lorenzo)

CHIUCCHIU’ CERAMICHE

CHIURAZZI CERAMICA

C.I.A.

CIAN & C.

Ciaurro Ceramiche (vedi Arte dei Vascellari)

CICCOLI Ceramiche

Ciccuccio Ceramiche (vedi F. Pardi Maioliche Artistiche)

C.I.M.A.

CIMINAGHI CERAMICA ARTISTICA

CINELLI Ceramiche

CIOFFI Ceramica Artistica

CIONI

CIPRIANI Carmine

CIRCE

CIULLI CERAMICA ARTISTICA

CLAROTTI & C.

C.L.T.

COCCIO (Il)

COLONNA CERAMICHE

COLONNATA

COLZI (Fratelli)

COMACCHIO

COMAS

Combattenti Grazia Deruta (vedi Grazia Deruta)

COMPIANO & C.

COMPOSTELLA

COMUNITA' DEI FIGOLI

Conti Ernesto (vedi Manifattura Conti E.)

Cooperativa Artigiana Ceramisti faentini (vedi C.A.C.F.)

Cooperativa Ceramica Federale (vedi Ceramica Federale)

COOPERATIVA CERAMICA IMOLA

COOPERATIVA CERAMISTI

COOPERATIVA CERAMISTI SANTA MARGHERITA

COOPERATIVA CERAMISTI SEMINARA

COOPERATIVA CERAMISTI ITALIA

COOPERATIVA FABBRICHE DERUTA

Cooperativa fra Ceramisti (vedi Bubani)

Cooperativa Lavoranti in Terracotta

COOPERATIVA MAIOLICHE DERUTA

Cooperativa Poggi (vedi Poggi Ceramiche)

COOPERATIVA STOVIGLIAI

CORALLO

CORAMUSI

CORINTHUS

Cornacchia (vedi Cornacchia & Gordini)

CORNACCHIA & GORDINI

CORONETTI

CO.ROS.

CORRADINI

CORRIGA

CORTI FORESTO CERAMICHE

CORTI TITO & FIGLIO

C.P.A. (vedi I.C.A.P.)

CR (vedi Rometti)

C.R.E.A. (vedi Essevi)

CRESTONI Ceramiche

C.T.L. (vedi Leonardi)

 

D

DAEDALUS VIETRI

D'AGOSTINO Ceramiche

Dal PrÓ (vedi Agostinelli & Dal PrÓ)

DAL PRA’ LUIGI CERAMICHE

D'AMATO

D'AMICO Ceramiche

D'AMORE

D’ANGELO CERAMICHE

DANESE Ceramiche

D'ARIENZIO

D'AS (vedi D'Agostino)

D.B.M.C.

DE ANGELIS

Decaroli & Gabutti (vedi Gabutti)

DECOR 9

DE FAZIO CERAMICHE

DELAGO

DEL CARMEN

DELLA MONICA

Della Torre (vedi La Torre)

DEL MONACO

DEL VIVO

DEM (Danese & Meneguzzo)

DE MAIO CERAMICHE

DE NARDIS

DERIGU'

Deruta (vedi Cooperativa Maioliche Deruta)

Derutanova (vedi Cooperativa Maioliche Deruta)

DERUTESE

DE SIMONE MAIOLICHE D’ARTE

DESSI Fratelli

DETTORI

Di Lieto Ceramiche (vedi Arte Ceramica Amalfi)

DI MARTINO

DINI & CELLAI

DINI DOMENICO & FIGLI

DI PASQUALE CERAMICHE

DI PRINZIO

DOLCETTI

DOLFI Ceramiche

DOMENICONI Ceramiche

DOMUS

DONATELLO

DONATO

DORICA

DUCCI - CELLAROSI

DUE G CERAMICHE

 

E

 

EDELWEIS

EDELWEISS

Ellena Ceramiche (vedi Ceramica Ligure)

ELLE 2 (2Elle)

EMILIANI

EMMEVI

ERETENIA (L')

ERNAN

ERNESTINE

ERRE CERAMICHE

ESPOSITO (Capodimonte)

ESPOSITO Ceramiche (Santo Stefano in Camastra)

ESSEPI

ESSEVI

ESTE Ceramiche e porcellane

ETERNA

ETRURIA

ETRURIA (Perugia)

ETRURIA SAN ROMANO (Montopoli)

 

F

Fabbrica Casa Museo Giuseppe Mazzotti 1903 (vedi Mazzotti 1903)

FABBRICA CERAMICHE ARTISTICHE

Fabbrica Ceramiche Artistiche Ilario Ciaurro (vedi Arte dei Vascellari)

Fabbrica di Ceramiche Faentine (vedi Emiliani)

FABBRICA DI MAIOLICHE COMMERCIALI E ARTISTICHE

FABBRICA DI MAIOLICHE E GRAFFITI

FABBRICA FELICE

FABBRICA MAIOLICHE ARTISTICHE PERUGIA (F.M.A.P.)

Fabbriche Deruta (vedi Cooperativa Fabbriche Deruta)

Fabbriche Riunite di Ceramiche (vedi Farina)

FABBRINI Ceramiche

FABRIS

F.A.C.

F.A.C.I.

F.A.C.S.

FAENZACE’

FAENZARELLA

Faiance (vedi La Faiance)

FAIANCE di UNGANIA

FALCONE

FALISCA ARS

F.A.M. (vedi Figulina Artistica Meridionale)

F.A.M.A.

FANCIULLACCI

FANTECHI CERAMICHE

FANTONI CERAMICHE

FARAGLI CERAMICHE

FARCI CERAMICHE

FARINA

FARNESIANA

FARNETI

FASANO Ceramiche

F.A.T.A.

FAVARONI

FAVENTIA ARS

FEDI Ceramiche

FELCE (Bobbio)

FELCE C.A. (Sesto Fiorentino)

FENICE

FERLARO

FERLINI

Ferniani (vedi Farina)

FERRANDI

FERRARIS

FERREA

FERRERO CERAMICHE

F G Ceramiche d’Arte

FIAM

Fiamma Albisola (vedi La Fiamma)

Fiamma Roma (vedi Palazzi)

FIAMMA Sesto Fiorentino

FIAMMA ITALICA

FIDIA

Figoli (vedi ComunitÓ dei Figoli)

FIGULINA ARTISTICA MERIDIONALE

F.I.M.A.

FINZI

FIORDALISO

FIORDALISO di Capuani

Fiorentine (vedi Ceramiche Fiorentine)

FIORITA (LA)

FLAMIGNI CERAMICHE

FLORENTIA ARS

FLORIO

F.M.A.P (vedi Fabbrica Maioliche Artistiche Perugia)

F.M. & C. (vedi M.A.P.)

FOCACCIA E MELANDRI

Foggiatura (vedi La Foggiatura)

FOLCO (fratelli)

FONDACO DELLA CERAMICA

FONTANA LIMITE

FONTANINI & Figli

FONTEBASSO

Fontebuoni (vedi Arte della Ceramica)

FORLANI

FORNACE ARTISTICA

FORNACE CERAMICA D'ARTE

Fornaci del Donato (vedi Donato)

FORNACI DI SIGNA

FORNACI SAN LORENZO

FOS

FQF (vedi Franceschetti)

Francescana (vedi La Francescana)

FRANCESCHETTI

FRANCESCHINI

FRANCO CERAMICHE

FRATANTONI

FRATTIGIANA

FRC (Fabbriche Riunite di Ceramiche) (vedi Farina)

F.R.C.C. (Fabbriche Riunite Civita Castellana) (vedi Colonnelli Agostino)

Freccia (vedi La Freccia)

FREDA A e Figli

F.lli Tambuscio Ceramiche (vedi Tambuscio)

FRILLICI NEDO CERAMICHE

FRILLICI OTELLO CERAMICHE

FUSCHINI & ROSA

 

G

GABBIANELLI

GABUTTI

Gabutti & Zucchi (vedi Gabutti)

GAETA STUDIO D'ARTE

GAGGERO CERAMICHE

GALBIATI BOTTEGA D'ARTE

GALLETTO

GALLI & C.

GALVANI

GALVANI CERAMICA Sesto Fiorentino

GAMBACCIANI Ceramiche

GAMBARELLA Ceramiche

Gambone (vedi La Tirrena)

GANCI

GARDELLA G.B.

GARLATI Ceramiche

GAROFOLI

GASTALDI

GATTI

GATTI NEERA CERAMICHE

GATTI Riccardo (Nettuno)

GATTI R. S. MARINO

GAZZOTTI

G.D.R (Gaeta, Doppioni e Rondinini) (vedi Pavona)

GEMI

GENTILE

GENTILE DA FABRIANO

GENTILI & FONTANI

GERANIA

GERBINO

G. Grazia & C. (vedi Grazia Deruta)

GHERARDI & C.

GHERSI UMBERTO CERAMICHE

GHIOZZI Ceramiche

GHIRLA

Giacchino Giuliano Ceramiche Artistiche (vedi I.A.M.A.)

GIACOMINI CERAMICHE

GIACOMINI & MANCINI

GIACOMINI, MANCINI & PARDI

GIALLETTI

GIANNI ITALO CERAMICHE

Giannoni (vedi Giotto Ceramiche)(

GIARDINI Ceramiche

Ginori (vedi Richard-Ginori)

GINORI SAN CRISTOFORO

Ginori Mondový (vedi Richard-Ginori Mondový)

GIOCONDA (La)

GIORGIS & MASSIERA

GIOTTO CERAMICHE

GIOVANNINI Ceramiche

Giovannino (vedi Cioffi)

GIOVANNUCCI A. Ceramiche

GIOVANNUCCI Fornace

Girardi (vedi Diana)

GIROSI CERAMICA

GIUFFRIDA

GIULIANELLI Ceramiche

GIULIANI (fratelli)

GIUNTI Ceramiche

GIUNTI & VOLPI

GIZZI EUGENIO CERAMICHE

GIZZI PIERINO Ceramiche

GLI ETRUSCHI

Gordini Casadio (vedi Casadio)

GOZZINI Walter Ceramiche

GRAMAGLIA

GRASSO Ceramiche

GRAZIA DERUTA

Grebaudi (vedi Ceramica delle Moline)

GREGORI

Gregorj (vedi Gregori)

Gress d'Arte Cacciapuoti (vedi Cacciapuoti)

Gribaudi (vedi Ceramica delle Moline)

GROTTE

GROSSO CATERINA CERAMICHE ARTISTICHE

GROSSO CERAMICHE

GROSSO Chiusa Pesio

GUARNIERI

GUERRINI ARTEREGALO

GUERRIERI Ceramiche Murano

Guerrieri Giulio e Archimede (vedi Guerrieri Ceramiche Murano)

GUISO & GALLISAI

 

H-K

HEPHAISTOS

KAMARES

KAMARS Ceramiche

KATIA CERAMICHE

KERAMIS

KERAMOS (Faenza)

KERAMOS (Roma)

KERAMOS (Torino)

KERAMOS di GHIGO

KEROS Ceramiche

KLUSIUM

KUNTNER

 

 

I-J

I.A.M.A.

IACCHETTA

IBIS CERAMICHE

I.C.A. Albisola

Ica Avallone (vedi Avallone)

I.C.A. Murano (vedi Vitali & Missier)

I.C.A. Vietri (vedi I.C.A.M.)

I.C.A.D.O. (Industria Ceramiche Artistiche Dolci Osvaldo)

I.C.A.M. (Industria Ceramiche Artistiche Meridionali)

I.C.A.M. Venezia (vedi Vitali & Missier)

I.C.A.N. (Ind. Ceramica Artistica Napoletana)

I.C.A.P. (Ind. Ceramica Angelo Pascucci)

I.C.A.R. (Ind. Ceramiche Abruzzesi Rosburgo)

ICAR ROMA

ICARO (Rodi)

ICNEL (vedi Lenci)

I.C.R. (vedi Igne Collucent)

I.C.S.

Idania (vedi P.C. & N.)

I DUE FORNACIARI

IGNE COLLUCENT

IGNI

IGOR

I.L.C.A. (Industria Ligure Ceramiche Artistiche)

IL MOLINO

IL PICCHIO

I.L.S.A. (Industria Ligure Stoviglie e Affini)

Il Sestante (vedi Bitossi)

I.L.V.A.

I.M.A. (Industria Maioliche Albisolesi)

Imola (vedi Cooperativa Ceramica Imola)

Imolarte d'Autore (vedi Co. Ceram. Imola)

Imola S.C.C. (vedi Cop. Ceramica Imola)

INDUSTRIA CERAMICA UMBRA

Industria Ceramica San Giovanni Valdarno (vedi San Giovanni Valdarno)

INDUSTRIA CERAMICA VICENTINA

Ind. Ceramiche Mondový (vedi Vittoria)

Industrie Riunite Faentine (vedi Farina)

INNOCENTI ceramiche

IONICA Ceramiche d'Arte

Iride Ceramiche (vedi Sacripanti)

Ischia (vedi Ceramiche d'Ischia)

I.S.E.A.

Isola Bella (vedi Maioliche Brillanti)

ISOLA CERAMICHE

ISTITUTO D’ARTE FIRENZE

IST. STATALE D’ARTE DI VENEZIA

ISTLER

Italia (vedi Cooperativa Ceramisti Italia)

ITALIANO PATRIZIA CERAMICHE

ITALICA ARS

JOBEL

JOO CERAMICA

JUDICI Ceramiche

JUDICI Salvatore Ceramiche

 

L

LA BERICA

LABICOCCA

LABOR

Lab. Ceram. F.lli Zarpellon (vedi Zarpellon Ceramiche)

Lab. Nuova Ceramica (vedi L.N.C.R.)

LABORATORIO PESARO

LABORATORNIO

L.A.C.A.

LA CASA DELL'ARTE

LA CAVA

LA CERAMICA RICCI

LA DONATELLA

LA DORICA

LA FAIENCE

La Faience Gazzotti (vedi Gazzotti)

LA FIAMMA

La Fiamma Roma (vedi Manifattura Picena)

LA FOGGIATURA

LA FRANCESCANA Deruta

LA FRANCESCANA Gualdo Tadino

LA FRECCIA

LAGHI CERAMICHE

LA GIARA

LAGORIO ELSA CERAMICHE

LA GROTTA CERAMICHE

LAI Ceramiche

LAMA CERAMICHE

LAMINCIA

L.A.M.P.A. (Ligure Anonima Maioliche Piastrelle e Affini)

LA MUSA Palermo

LA MUSA Roma

LA MUSA Vietri

LANDA

LANNI

LA PERUGINA

LAPUCCI

LASSI

LASTRUCCI

(Lastrucci & Borroni (vedi Labor)

La Tirrena (vedi Tirrena)

LA TORRE

LA TOSCANA

LATTANZI Ceramiche

LAURETANA Ceramiche

La Vecchia Faenza (vedi Silvagni Ceramiche)

LA VIETRESE

Lavietrese (vedi La Vietrese)

LAVORI A RIVERBERO MASTRO GIORGIO GUBBIO

Lazzar E. (vedi Lazzar Marcon)

LAZZAR MARCON

Le B. (vedi Bertetti)

Le Bertetti (vedi Bertetti)

LEDA Ceramiche

L.E.D.A.

LE FAVRE

LEFEVRE Fornace

LEGA Ceramiche

L.E.N.A.

LENCI

LEONARDI

LEONCILLO CERAMICHE

LEVANTINO

L.F.U. (vedi Frattigiana)

LIANI

LIBERTAS

LINARI Ceramica

LIVERANI & SPADONI

L.N.C.R.

LO BOI

LODDO Ceramiche

LOI LORENZO CERAMICHE

LONGO

LORETZ

LOVARI

L.P.B. Ceramiche

LUCA DELLA ROBBIA

LUCCHINO

LUCCIOLA (La)

LUCERNA Ceramiche

LUCONI Ceramiche

Luconi Ernesto Ceramiche (vedi Arturo Luconi & Ernesto)

LUSSO Ceramiche

 

M

MAB (Maioliche Antiche Bassano)

MAC

MACEDONIO

MACEO

M.A.C.S. (Manifattura Artistica Ceramica Salernitana)

M.A.D.A.

M.A.E.C.

Maestri D'Arte Ceramica (vedi MAC)

M.C.P. (vedi C.A.P.)

MAFFEI Ceramiche

MAGNANELLI CERAMICHE ARTISTICHE

MAGRI Ceramiche

M.A.I. ( Museo Artistico Industriale) (vedi R.I.N.I.P.)

MAIELLO

MAIOLICA

MAIOLICA D’ABRUZZO

MAIOLICA D’ARTE

Maiolica Derutese (vedi Volpi)

MAIOLICA ITALIANA

Maiole Antiche Bassano (vedi MAB)

MAIOLICHE ASCOLANE

MAIOLICHE BRILLANTI Isolabella

Maioliche d’Arte (vedi Cornacchia & Gordini)

MAIOLICHE D'ARTE UMBRO ARETINE

MAIOLICHE DERUTA

MAIOLICHE DI MONAL

Maioliche Faentine (vedi Minardi)

Maioliche di Gubbio (vedi Mastro Giorgio Gubbio)

Maiora (vedi Majora)

MAIORA-LANNI

MAISC

MAJORA

MAMOLI

MANCINELLI

MANCIOLI & C.

MANETTI (Fratelli)

MANGANI

MANGILI

Manifattura Ceramica Alma (vedi Alma Sesto Fiorentino)

Manifattura Ceramica Faentina (vedi Farina)

MANIFATTURA CONTI E.

MANIFATTURA DI SIGNA

Manifattura Picena (vedi Palazzi Ceramiche)

Man. Soc. Ceram. Toscana (vedi Bitossi)

Manifatture Ceramiche di Monari Vitolo e C. (vedi Farina)

MANIFATTURE CERAMICHE ITALIA

Manifatture Maioliche d'Arte (vedi Compiano)

MANNOZZI

MANTERO Ceramiche

M.A.O.R. (vedi C.A.O.R.)

M.A.P. (Maioliche Artistiche Pesaresi) (vedi Mengaroni)

MARBRO

MARCANTONI

MARCHI (Fratelli)

MARCHI GIOVACCHINO & Figlio

MARCINA (Fabbrica)

MARCUCCI Ceramiche

MARES ART

MARGARITELLI Ceramiche

MARGELLI Ceramica

MARGHERITA Ceramica

MARI & C.

Maria Rosciano vedova Poggi (vedi Poggi Ceramiche)

MARIANI ERNESTO

MARINOVA

MARIONI Ceramiche

MARMACA

MARRAS

MARTINI CERAMICA

MARTINI FOSCO Ceramiche

MARTY

M. A. S (Maioliche Artistiche Savonesi di Pietro Valerio Papa e Ernestina Ferrero)

M.A.S. (Maioliche Artistiche Savonesi di Dario Ravano e Ivos Pacetti)

MASCARELLA

MASI Ceramiche

Mastri Vasai (vedi Rampini Ceramiche)

Mastro Ghigo (vedi Keramos di Ghigo)

MASTRO GIORGIO GUALDO TADINO

MASTRO GIORGIO GUBBIO

MASTRO RIPANI

Mater (vedi Fontaine Marie Luise)

MATRICARDI

M.A.V.

MAZZEO

MAZZOTTI & C.

Mazzotti Esa Ceramiche (vedi V.M.A.)

Mazzotti Vittoria Ceramiche (vedi V.M.A.)

MAZZOTI 1903

MCF (Manifattura Ceramica Faentina) (vedi Farina)

MDL (vedi Arte Ceramica Amalfi)

MELANDRI-FOCACCIA

MELI SALVATORE Ceramiche

Meloni fratelli (vedi Libertas)

MELOTTI CERAMICHE

MENGARONI

MERCANTE

MERLI

METAURO

M.G.A.

M.I.A.R.

M.I.C.A.

MICCOLI Ceramiche

MICERA CERAMICHE

MILANI

MILANOVA

MINARDI

MINARELLI

MINERVA (Latina)

MINERVA (Signa)

MINGHETTI

MINGHETTI G. BATTISTA Ceramiche

MINIATI

MIRACOLI

MISA

MISCHI

MISCIATTELLI Ceramiche

MITRI Ceramiche

M M

MOLA CERAMICHE

MOLARONI

MOLDUCCI

Molino (vedi Il Molino)

MOLLICA

MOLTRASI Ceramiche

MONARCHI Ceramiche

MONDINELLI & C.

MONFERRINI

MONINA

MONOTTI Maioliche

MONTECATINI Ceramica

MONTELUCE

Montelupo (vedi Ceramiche Montelupo)

MONTICELLO CONTE OTTO

MORBELLI ARTE

Morelli (vedi Studio Ceramico Morelli)

MORETTI Ceramiche

MORI

MORRONI & TEGA

MOSAICO SocietÓ del

MOSCA

M.S.O. (vedi Museo Scola Officina)

MOTOLESE

MOULIN ROUGE

Mugello (vedi Fornaci San Lorenzo)

MUNARI A. Ceramiche

MUSA Roma

MUSA Vietri

MUSANTI & F.

MUSEO SCUOLA OFFICINA

MUSSANO & MARCIANDI

MUSSO Ceramiche

 

N

Neo Falisca Ars (vedi Falisca Ars)

New Style (vedi Vi.Bi.)

NF (vedi Rometti)

N.I.C.A.

NICCOLAI

N.I.C.E.

Nobili (vedi Ceramica di Nobili)

NOVARDEA

NUOVA CA' PIROTA

NUOVA LODI

Nuovo Fiore (vedi Mola Ceramiche)

 

O

ODISSEA (L’)

Officina del Gusto (vedi Tapinassi Ceramiche)

OFFICINE ARTISTICHE

OFFICINE CERAMICHE THUN

OL.CO

OLIMPIA

OLIMPICA

OLIVERO PINA CERAMICHE D'ARTE

O.P.A.L. Luigi Sturzo

ORMAC

OROBICO

Ortolani Faenza (vedi Bottega Ortolani)

 

P

PACETTI Fratelli

PAFFI Ceramiche

PAGANI

PAGNOSSIN

PALATINO ARS

PALAZZI CERAMICHE

PALLADIO

Palladio Marostica (vedi Vecchia Bassano)

PALLAVICINI

PALOMA

PAN

PANETTA Ceramiche

PANTIERI

PAOLI

Pardi F. (vedi Francesco Pardi Maioliche Artistiche)

PARDI Fiore & Emilio

PARDI Francesco Maioliche Artistiche

PARDI Giuseppe Maioliche Artistiche

PARDI  Lorenzo & Dante

PARINI Ceramiche

PARNIGOTTO Ceramica

Pasquali & Cerrini Ceramiche (vedi La Frattigiana)

PASQUINUCCI Ceramiche

PASSARIN

PASTELCERAMICA

PASTORELLI

PASTORINO CERAMICHE

PATRONELLI Ceramiche

Pattarino (vedi C.A.P.E.F.)

PATTESE

PAVONA

P.C. e N.

Pecchioli Ceramica (vedi Fornaci San Lorenzo)

PELLA CERAMICHE

PELLEGRINI

PENAZZI Ceramiche

PERA Ceramiche

PERCOSSI CERAMICHE

PERDOMELLO

PERINO & ROSA Ceramiche

Perugia (vedi Cooperativa Maioliche Deruta)

Pesaro M.C. (vedi Molaroni)

PETUCCO & TOLIO

PEZZETTA

Piaggio di Compiano F.lli & C. (vedi Compiano)

PICCINELLI

PICCOLA FORNACE CERAMICHE

PICCOLPASSO

PICCONE

PIER LUCA CERAMICHE

PIGNATTA (La)

PINCA

PINELLI

Pinto Ceramiche (vedi I.C.A.M.)

PIOLA

PISA (Ceramiche di)

PISCITELLO Ceramiche

PIZZIGATI & RIGHINI

PIZZINELLI Ceramiche

P. Luca (vedi Pier Luca Ceramiche)

POGGI

POGGI LINA Ceramiche

POLENI Ceramiche

PONTE DI BRENTA

PORCELLANE SAN MARCO

PORTICO DEL VASAIO (il)

POZZI CERAMICHE

POZZO GARITTA

Pratica di Mare (vedi Borghese Pratica di Mare)

PRECIOSA

Premiata Fabbr. Ceramiche Artistiche giÓ Mazzotti di Cavallero & C. (vedi M.G.A.)

PRIMAVERA SICILIANA

Prinzi (vedi Bottega d'Arte Prinzi)

PROCIDA Ceramiche

PUCCI

PUCCI & COSTA

PUCCIONI Ceramiche

PUGI

 

Q

QUAGLINO & POGGI

QUERCIA (Licciana Nardi)

QUERCIA  (Vicenza)

QUINZIO

QUINZIO & CANEPA

 

R

RAFFAELLI

RAMAZZINIANA

RAMPINI CERAMICHE

RAVANO Ceramiche

Raymor (vedi Bitossi Ceramiche)

RAYON

Razzi Alberto Studio Ceramico (vedi Arcobaleno)

RB (vedi Keramos)

R.B.C. (vedi Rometti)

REBROIN CERAMICHE

R.E.F.

Reffi Busignani Marina (vedi Businani Reffi Marina)

RE.GA.LO.

Regia Scuola Ceramica di Avellino

Regia Scuola Ceramica di Caltagirone

Regia Scuola Ceramica di Faenza

Regia Scuola Ceramica Sesto Fiorentino

Regia Scuola d'Arte Ceramica di Nove

Regia Scuola d’Arte di Grottaglie

Regia Scuola Professionale Ceramica di Civita Castellana

Regio Istituto d'Arte di Castelli

Regio Istituto d'Arte di Faenza (vedi Regia Scuola Faenza)

Regio Istituto d’Arte di Firenze (vedi Istituto d’Arte Firenze)

Revelli (vedi SocietÓ Ceramica Revelli)

REVOL

R.G.B. (vedi Rubboli)

RICCETTI

Ricci (vedi La Ceramica Ricci)

RICCI Angelo

RICCIARDI

RICHARD-GINORI

Richard-Ginori San Cristoforo (vedi Ginori San Cristoforo)

RICHARD GINORI MONDOVI'

RI.FA.

RIGON

RIGUCCI

R.I.N.I.P.

ROBBIA

RODRIGUEZ

ROFI DINO & C.

ROGGIANI

ROMAGNOLI

ROMETTI

ROMETTI SETTIMIO CERAM. ART.

RONCONI

Rondine (vedi Ceramica Rondine)

RONZAN

ROSA Ceramiche

ROSA ELIA & Figlio

ROSA OTTAVIO & ARBACE

ROSATI

Rosati & Sprovieri (vedi Rosati)

Rosciano vedova (vedi Poggi)

ROSSELLO DAMIANO CERAMICHE

ROSSELLO PEDRO CERAMICHE

ROSSI BARTOLOMEO & FIGLIO

ROSSI CERAMICHE

ROSSICONE

R.S.C.A.

R.S.C.F. (vedi Regia Scuola Ceramica di Faenza)

R.S.P.C.C. (vedi Regia Scuola professionale per la Ceramica - Civita Castellana)

RUBBOLI

RUBBOLI LORENZO fu PAOLO

RUGGERI Ceramiche

RUOCCO CERAMICHE

RUOTA (La)

RUSSI (vedi Adriano Fava)

RUSSO ANTONINO fu ANTONIO

RUSSO NATALE fu ANTONIO

RUSSO Teodoro Ceramiche

 

S

S.A.C.

SACA (Albisola)

S.A.C.A. (Sesto Fiorentino)

S.A.C.A. - C.C. (Civita Castellana)

S.A.C.B.

S.A.C.A.C. (SocietÓ Anonima Cattolica dell'Arte Ceramica)

S.A.C.A.S. - C.C. (vedi S.A.C.A. - C.C. Civita Castellana)

S.A.C.A.S. San Marino

Sacas Sesto Fiorentino (vedi S.A.C.)

S.A.C.B.

S.A.C.M.

SACRIPANTI

S.A.C.R.U. (vedi Rometti)

S.A.C.U. (vedi Rometti)

S.A.E.P. (vedi Poleni)

SALAMANDRA

Salomone Andrea Ceramica vedi Salomone Mondový)

SALOMONE CERAMICHE

SALOMONE MONDOVI’

SALTARELLI Onofrio

SALTELLI Ceramiche

SALVINI

S.A.M. (SocietÓ Anonima Marina)

SAMBUCO

S.A.M.R.

San Cristoforo (vedi Ginori San Cristoforo)

SAN FRANCESCO

SAN GALLO

SAN GIORGIO

SAN GIOVANNI VALDARNO

San Marco (vedi Porcellane San Marco)

SAN MICHELE

SANNINI Ceramiche

SAN PIETRO Ceramiche

SAN POLO

SAN ROCCO Ceramiche

SANSEBASTIANO E MORENO

Sansobbia (vedi La Ceramica)

Santa Croce (vedi Istituto d’Arte Firenze)

SANTA LUCIA

SANTARELLI

SANTERNO CERAMICA

SANTI Ceramiche

SANTUCCI

SAN ZENO

SARDINIAE ARS

Sarri Ceramiche (vedi Alessio Sarri Ceramiche)

S. A. Siciliana Ceramica (vedi Florio)

SA. VAL.

SAVASTANO

SAVORETTI Ceramiche

SBERNA

SBISA’ Ceramiche

SBORDONI CERAMICHE

SCA (SocietÓ Ceramica Aquesiana)

S.C.A.F.

SCALA (Pordenone)

Scala S. C. (Lugo)

SCALIGERA

S.C.A.P.

SCAPIN Ceramiche

SCAPPINI

SC.AR.

SCARDOVI Bottega

SCARSELLI & CIANI

SCASSELLATI Ceramiche

S.C.A.T.

S.C.C. (vedi Agostinelli & Dal PrÓ)

S.C.C.A.C. (SocietÓ Cooperativa Cattolica per l'Arte Ceramica)

S.C.F. (SocietÓ Ceramiche Faentine) (vedi Farina)

SCHIAVON Ceramiche

S.C.I.

SCIANNELLA

S.C.I.C.

S.C.L. (vedi SocietÓ Ceramica Lombarda)

S.C.L.C. (SocietÓ Cagliaritana Lavorazione Ceramica

SCOPETTI

S.C.R. (vedi SocietÓ Ceramica Revelli)

SCRICCIOLO

S. C. SCALA (Lugo)

S.C.T.

Scuola d'Arte Ceramica di Nove (vedi Regia Scuola d'Arte Ceramica di Nove)

Scuola Artigiana Arte Ceramica Metauro (vedi Metauro)

SCUOLA CERAMICA Sesto Fiorentino

Scuola di Mastro Giorgio (vedi Rubboli)
Scuola Maioliche d’Arte Bonaccorso (vedi Bonaccorso Maioliche d’Arte)

S.D.A.C. (Studio D'Arte Ceramica) (vedi Mengaroni)

S.D.C.A. (vedi M.A.P.)

SEBELIN

Sebring (vedi Tognana Ceramiche)

SEGOLONI

SEMERARO

Seminara (vedi Cooperativa Ceramisti Seminara)

Sergiacomi (vedi Vaseria Sergiacomi)

Sestante ( vedi Bitossi)

S.I.A.I. (Sindacato Ind. Artistiche Italiane)

S. I. C.

S.I.C.A.

S.I.C.A.R.T. (vedi S.I.C.A.)

S.I.C.A.S. (Soc. It. Ceram. Art. Sestese)

S.I.C.A.T.

S.I.C.L.A. (vedi S.I.P.L.A.)

S.I.F.M.A.

SILECCHIA

SILVAGNI Ceramiche

SILVESTRINI CERAMICHE

S.I.M.A.C.

SIMONCIONI

Sincera (vedi Ceramica Sincera)

S.I.P.L.A.

S.L.R. (vedi Luca della Robbia

SMERALDA

Soc. An. Ceramiche Liguri Vaccari (vedi Ceramica Ligure)

SocietÓ Anonima Ceramica Mondový

Soc. An. Combattenti Grazia Deruta (vedi Grazia Deruta)

SOCIETA' ANONIMA COOPERATIVA

SOCIETA' ANONIMA MAIOLICHE

SocietÓ Anonima Maioliche Zulimo Aretini (vedi Aretini Ceramiche)

SocietÓ Anonima Sansobbia (vedi La Ceramica)

SOCIETA’ ARTE CERAMICA

SocietÓ Ceramica Aquesiana (vedi SCA)

SocietÓ Ceramica Colonnata (vedi Colonnata)

SocietÓ Ceramica Faentina (vedi Farina)

SOCIETA’ CERAMICA FEDERALE

SOCIETA' CERAMICA INDUSTRIALE

SOCIETA’ CERAMICA LOMBARDA

SOCIETA' CERAMICA REVELLI

SocietÓ Ceramica Scala (Lugo)

SocietÓ Ceramica Toscana (vedi Bitossi)

SOCIETA’ CERAMICA TOSCANA

SocietÓ Ceramica Umbra (vedi Rubboli Ceramiche)

SOCIETA' CERAMICA VITERBESE Tedeschi &Co

SocietÓ Ceramiche Franceschini di Zamboni e Vivenzio (vedi Franceschini Ceramiche)

SocietÓ Cooperativa Ceramica (vedi Agostinelli & Dal PrÓ)

Soc. Coop. Ceramica Imola (vedi Coop. Ceramica Imola)

SocietÓ del Mosaico (vedi Mosaico SocietÓ del)

SOESCO

SORAVIA Ceramiche

SOUVENIR

S.P.A.D.A.

SPADINI

Spagnulo Ceramiche (vedi Spagnulo Vincenzo)

SPARTA

S.P.I.C.A.

Spiga (vedi S.P.I.C.A.)

SPIRA

SPIZZICO

SQUARCIARELLI

Stab. Ceramico Artistico Partenopeo (vedi Cacciapuoti)

STAGNANI Ceramica

STAR

STELLA ALPINA

STELLA CERAMICHE

STELLA POLARE CERAMICA

STINGO

STUDIO A

Studio Artistico Gatti R. S. Marino (vedi Gatti R. S. Marino

Studio Ceramiche d'Arte (vedi Biemme)

STUDIO CERAMICHE MONREGALESI

STUDIO CERAMICO MORELLI

Studio d'Arte Ceramica (vedi M.A.P.)

Studio d'Arte Ceramica Tampieri (vedi Tampieri)

STUDIO DI ARTE CERAMICA

 

T

TADDEI

TADDEO

T.A.I (vedi R.I.N.I.P.)

TAJANI

TAMBURLIN e CAMPANARO

TAMBUSCIO Ceramiche

Tampieri (vedi Studio d'Arte Ceramica Tampieri)

TANAGRA

TANSINI

TAPINASSI CERAMICHE

TASCA ARTIGIANI CERAMISTI

TASSINARI CERAMICA

Tavola della Pupa (vedi Pacetti fratelli)

TAY

TEDESI Ceramiche

TERRA CROMATA

TERRAVIVA

TESTA Fratelli Ceramiche

TESTA CASALNOVO

TESTA Giovanni Ceramiche

THUN

Tidei (vedi Squarciarelli)

TILOCCA

TINTERI

TIRRENA

TITANO

TITIAN

TOFANI Ceramiche

TOGNANA Ceramiche

TOLOMELLI Terrecotte Artistiche

TONDO (il)

TONELLI

TONET

TONET Fratelli

TONIETTI & C.

TORRI (Le)

TORVISCOSA CERAMICA ARTISTICA

Toscana (vedi La Toscana)

Tosin (vedi La Freccia)

TOZZI

TRAMONTI

TRE AAA

TREBBI

TREBBIO

TRE FELCI

TREMAR

TRE MONTI

TRERE’ (vedi Farina)

TREVIGIANA

TREVIR

TRIART

TRIGGIANI

TRIPEPI

TRIPODI

TROISI CERAMICHE

TRONCONI

TRUCCO MANLIO CERAM.  D’ARTE

 

U

U.C.A.

UDA

UGO BRUNO CERAMICHE

Umbro-Aretina (vedi Mailiche d'Arte Umbro Aretine)

UNGANIA A. Ceramiche

UNGARO

UNIONE OPERAI CERAMISTI

Urbano Zaccagnini Ceramiche Artistiche (vedi Zaccagnini)

 

V- W-X-Y

VACCARELLA

Vaccari (vedi Ceramica Ligure)

VALLE SCRIVIA

Vasaro (Ceramiche del Vasaro)

VASELLARI EUGUBINI Prof. Ciaurro

VASELLARI MASTRO GIORGIO

VASELLI

Vaseria di Vallecrosia (Fratelli Tonet)

VASERIA SERGIACOMI

VASSALLO

V.B.C.M.

VECCHIA BASSANO

VECCHIA GUALDO

VECCHIA LODI

Vedova Besio & Figlio (vedi Besio)

VELA (La)

VELLA Enrico Ceramiche

VENERE Porcellane d’Arte

VENTURA

VERZOLINI Ceramiche

VESCHINI

VIANELLI

VI.BI.

VICTORIA Ceramiche

VIERO Ceramiche

Vietri Mare (vedi Ceramica Vietri Mare)

VIFRAL

VIGLIETTI Bruno Ceramiche

VIGNANELLI

VIGNOLI BOTTEGA D’ARTE

VINCENZINA CERAMICHE

VIOLINI CERAMICHE D’ARTE

VITACOLONNA

VITACOLONNA Fedele & Silvio

VITALI Ceramiche

VITALI & MISSIER

VITTORIA (La)

VIVANTE Ceramiche

V.M.A.

V.Mazzotti Ceramiche (vedi V.M.A.)

VOLPATO (vedi F.A.C.I.)

VOLPI DERUTA

Vorano G. B.

VULCANIA

VULCANIA NERVI

VULGANNA

WALTER

YACO

 

Z

ZACCAGNINI

ZACCAGNINI URBANO Ceramiche Artistiche

ZAMA CERAMICHE

ZANOLLI SEBELLIN ZARPELLON

ZANOTTO

ZARPELLON Ceramiche

ZAULI A. Oggetti d’Arte

ZECCHI

ZEN

ZERBI

ZIMELLI CERAMICHE

ZIPOLI  CAIANI

ZORTEA Ceramiche

 

 

ELENCO
CERAMISTI
HOME ELENCO
QUOTAZIONI